Отдых на курорте Шерегеш летом: куда поехать и что посмотреть

Отдых на курорте Шерегеш летом: куда поехать и что посмотреть

Горный курорт Шерегеш давно пользуется большой популярностью у туристов со всей России. Сюда приезжают, чтобы покататься на сноуборде и горных лыжах тысячи людей каждый сезон: великолепная природа, диковинные животные, пухлый снег и завораживающие пейзажи — именно так можно описать данную местность всего в 170 километрах езды от Новокузнецка.

Чем развлекаться, казалось бы, не в самый удачный сезон для горнолыжного курорта? Мы уверяем, что данное мнение ошибочно и явно выражено тем, кто ни разу не был в данной местности, ведь летняя Горная Шория нисколько не уступает зимней, а иной раз даже превосходит по красоте и интересным местам для посещения. Здесь каждый найдет свой любимый уголок, откроет для себя культуру и быт сибирского народа с новой стороны и непременно влюбится в этот дикий и своенравный край с особенной силой.

Отдых на курорте Шерегеш летом

Чем заняться в Шерегеше летом

История курорта Шерегеш началась еще в 80-х годах ХХ века, а после его популярность только росла. Уже сегодня здесь проводятся многотысячные фестивали, работают кафе и рестораны, гостиницы и горнолыжные подъемники, а инфраструктура становится интереснее и богаче с каждым сезоном. Именно поэтому найти занятие по душе и как следует отдохнуть можно не только зимой, и для этого вовсе не надо быть любителем горных лыж или снежной доски, ведь здесь есть еще десятки удивительных мест для посещения даже в летние месяцы, когда склоны покрываются изумрудной травой, а не жемчужным снегом.
 
Можно выбрать для себя тур выходного дня и не уезжать на недели, ведь рядом с Шерегешем есть удивительной красоты горы, где можно заняться трекингом, а в отелях взять на прокат велосипеды для езды по склонам.

Для тех, кто жаждет увидеть местные горные достопримечательности, вас ждет останцы из гранитной плиты — «Верблюды», которые напоминают это величественное животное с двумя горбами, а также поклонный крест на горе Курган, а если вы сильно соскучились по снегу, то можно увидеть его даже в разгар лета — до снежников на вершинах гор можно добраться даже юным туристам без специального снаряжения и подготовки.

Для любителей тихого и семейного отдыха можно насладиться сном в уютных кроватях номеров гостиничного комплекса IZBA, откуда открываются божественные виды на гору Зеленая, там же возможен и просто релакс у бассейна — с видом на многовековые кедры и пихты. А вечером можно сходить в ресторан прямо на территории комплекса, поиграть в бильярд и насладиться местной кухней из дичи и марала.

Терраса гостиницы Изба Шерегеш

Для всех гостей доступна детская комната и мангалы, чтобы отдохнуть большой компанией и неспешно отведать жареного мяса на углях.

Популярные экскурсии

Признаться, Шерегеш летом становится еще волшебнее, будто приобретает иную - более изящную - привлекательность. Туристов ждут живописные склоны, ароматы горных трав и цветов, пещеры, водопады и шепот горной реки.

Активностей не занимать: летом в Шерегеше можно сплавится по реке, покататься на квадроциклах, посетить знаменитые природные парки и заповедники. Как говорится, скучно не будет ни взрослым, ни детям.

● Дог-трекинг
Один из сравнительно молодых, но весьма интересных видов горного досуга, который точно оценят владельцы домашних питомцев. Док-трекинг — это поход в горы вместе с собакой. На восходящего надет специальный пояс, похожих на поводок-перестежку, а на собаку — ездовая шлейка, именно благодаря такому способу у вас вовсе не устают руки, а собака крепко пристегнута и обезопашена от срыва в пропасть или других непредвиденных неприятностей.

В качестве вашего пушистого проводника выступят радостные хаски, которые скучают по спортивным нагрузкам летом, ведь зимой они привыкли бежать в собачьих упряжках. Именно такая физкультура дает собакам возможность держать себя в спортивной форме круглый год.

Дог-трекинг в Шерегеш

Данный вид походов дарит не только наслаждение видами горных пейзажей, но и напитывает позитивной энергией после общения с хвостатым другом. Главное — быть внимательным к собаке, отдавать вовремя команды, хотя, в поход вас никто не отправит одного, с каждым туристом отправится профессиональный инструктор.

Для док-трекинга вам не потребуется особенных навыков, важно только полностью давать отчет своему состоянию и не идти в горы, если чувствуете недомогание или понимаете, что такие нагрузки точно не для вас.

● Сплавы на лодках и катамаранах
Приезжая в Шерегеш летом, обязательно сплавьтесь по таежным рекам. К ним относятся бурные и характерные Мрас-Су и Пызас — реки невероятной красоты, будто сошедшие с картин и открыток. Также вы сможете взять на прокат различные моторные лодки и катамараны со всем необходимым оборудованием и сопровождающими, поэтому в сплав могут отправиться и не особо подготовленные люди. А если вы пожелаете, то можете и вовсе «сесть на весла» или же просто любоваться пейзажами Горной Шории.

Но если вы жить не можете без приключений, то обязательно выбирайте для себя тур с остановками в палатках или таежных приютах, где вы сможете всласть нагуляться по экологическим тропам, посмотреть водопады и полазить по пещерам между всеми точками многодневного маршрута.

Если вы отправляетесь в Шерегеш «дикарем», то помните, что посетить национальный парк можно только имея специальное разрешение, которое дают лицензированные туристические фирмы.

Сплавы в Шерегеш

● Дайвинг в заброшенном карьере
Казалось бы, где Сибирь, а где занятие дайвингом? Да и морей здесь нет, если не считать Обского — большого водохранилища в Новосибирской области. Но меж тем, Шерегеш таит в себе много интересного…

Таким местом для настоящего подводного погружения стал затопленный карьер в Темиртау. Ехать до него всего ничего: около 60 километров на автомобиле или автобусе от самого Шерегеша. Когда-то использованный карьер заполнился водой, а сейчас он стал очень красивым водоемом с глубиной более 100 метров, который подпитывается родниковой водой. Водоем не похож на остальные в наших краях — вода в нем прозрачная, будто бы морская, а видимость практически абсолютная. Именно эти особенности привлекли на карьер любителей погружения с аквалангом.

Спорим, вы даже не могли подумать, что в водах данного карьера можно провести настоящую…свадебную церемонию?! Да, под водой оборудован целый ЗАГС! Но если отбросить все лишнее в сторону, то именно для знакомства с подводными обитателями и стоит разок посетить это место: вы увидите живых сазанов и окуней на расстоянии вытянутой руки и даже поплавать вместе с ними.

Если вы еще ни разу не ныряли под водой, то на берегу карьера работает дайвинг-центр, где можно попробовать свои силы в пробном погружении с помощью инструктора, а если понравится — пройти полный курс обучения и получить сертификат.

● Экомузей «Тазгол»
Еще одно удивительное место — далекий таежный поселок Усть-Анзас, до него можно доехать на вертолете. Поселок буквально сохранил в себе тайну первых поселений, ведь даже электричество в нем появилось сравнительно недавно да и то работает исключительно в теплое время года, а все потому, что генерируется энергия при помощи солнечный батарей, которые установили силами местных жителей.

В Усть-Анзасе воздух буквально опьяняет: вокруг исключительная и непролазная тайга, чистейшая река и практически никакой цивилизации на ближайшие километры. А живут в поселке шорцы — коренной народ Горной Шории и здесь же создан музей под открытым небом «Тазгол» от существовавшего здесь когда-то улуса. Экомузей был образован еще в далеком 1991 году и представляет собой отреставрированный комплекс археологических и архитектурно-этнографических памятников, связанных с эпохой средневековья и деятельностью Алтайской православной духовной миссии конца XIX века.

На территории музея сохранилось множество памятников природы, редкие виды животных и трав, а название «Тазгол» в переводе с шорского означает «ровный луг». Здесь вы сможете узнать все о культурных традициях горных шорцев, познакомиться с бытом, обычаями и традициями коренных жителей Горной Шории с VI века до начала XX века. 

Экомузей «Тазгол»

Вы сможете посетить сразу несколько секторов:
- стан миссионеров и усадьба паштыка;
- усадьба плотника Иванова на косогоре Кайчак;
- орехово-промысловый стан, где реконструировано археологическое поселение времен Средневековья, в котором обитали древние металлурги-литейщики и кузнецы;
- воссозданное захоронение кыргызского воина и жертвенный алтарь «тыелга»;
- воссозданный прииск золота вместе с рабочими плотиной и промывочными канавками, а также выставкой в бараке старателей.

Здесь же действует этнографическая выставка в специально воссозданным историческим интерьером. Хотя… В поселке, как мы уже писали выше, нет интернета и даже сотовой связи, вокруг исключительно природа, где пасется скот, а местные жители питаются дарами природы. Чем не настоящий заповедник? Тем не менее, в деревне можно снять место для ночевки. Туристам очень нравится, попробуйте и вы.

Другие интересные места рядом

Горная Шория — не просто место на карте России. Здесь живут особенные люди, а обряды шаманов являются частью их культуры. И это не просто развлечение для туристов, здесь до сих пор процветает шаманизм и приезжающие сюда гости должны с уважением относиться к этому культурному феномену.

Также здесь можно посмотреть на скульптуры из бронзы под названием Золотая Шория, полюбоваться на нее можно в Таштаголе. Данная композиция является символом красоты и величия Горной Шории. Также здесь есть музей этнографии и природы, где можно взять экскурсию — музей гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд.

А для любителей истории — можно посетить музей «Трехречье» в поселке Усть-Кабырза. Не каждая страница нашей жизни наполнена радостью, есть и годы скорби, именно этому посвящен данный музей памяти жертв политических репрессий, где воссоздан быт исправительно-трудового лагеря системы ГУЛАГ. Своими глазами можно увидеть, как выглядели бараки и карцер. И данный музей основан не на первом попавшемся месте: здесь и впрямь находился лагерь, где осужденным приходилось сложнее всего будучи в суровой Сибири.

Также к достопримечательностям йети-парк, где можно заскочить в гости к Йети! Данное место точно оценят дети и любители разных фантастических рассказов и других историй про снежного человека. Парк расположен при отеле Alpen Club. Развлекательная программа понравится и сопровождающим взрослым.

Еще одно место — сибирский перевернутый двухэтажный коттедж, который находится прямо на горнолыжном курорте в Шерегеше. Входя в дом, вы будто начинаете ходить по потолку, а интерьер с ванной и детской, тренажерным залом, спальнями, комнатами отдыха и даже самым настоящим снегоходом заставляют неуверенно задуматься: а не упаду ли я часом на все это великолепия с потолка?!

Посетите сибирский Стоунхендж — он расположен неподалеку от поселка Спасск, где и были обнаружены обработанные валуны огромных размеров (и это в самой чаще тайги!). Говорят, что они представляют собой останки раннего сооружения неизвестной высокоразвитой цивилизации.

Рекомендуем также посетить Голубое озеро и священную гору Мустаг. Многие достопримечательности Горной Шории доступны круглый год, поэтому смело планируйте свой отдых здесь в любое время года (но не забывайте о том, что откладывать покупку билетов или бронирование места в отеле чревато тем, что цены могут стать выше в разы, а то и вовсе не оказаться на нужные вам даты).

Голубое озеро и священная гора Мустаг

Цены в Шерегеше

Стоимость квартир и апартаментов разнится от сезона, например, номер в простом отеле обойдется, примерно, в 16 тысяч рублей, хотя, можно найти разные варианты. Мы рекомендуем узнавать стоимость на сайтах отелей или позвонив напрямую на ресепшн, а также заполнив обратную форму связи, например, на сайте гостиничного комплекса IZBA (ссылка).

А вот апарт-отель с бассейном и рестораном внутри него на двоих уже обойдется в районе 20-30 тысяч рублей в неделю. Но если вы едете с семьей — лучше обратите свое внимание на гостевые дома прямо в самом центре Шерегеша с видом на гору Зеленая, например, в нашем гостиничном комплексе недельный отдых в двухместном номере с видом на горный склон в летний сезон обойдется всего в 2500 рублей в сутки, согласитесь, цена — настоящий подарок для туриста.

Что касается экскурсий, то для вас есть множество вариантов на любой вкус и кошелек: от 600 рублей за час-два прогулки до нескольких тысяч рублей за экскурсию по сложному маршруту с перелетом на вертолете.

Выберите лучшее жилье в Шерегеше

Гостевой дом Изба Шерегеш

Мы уже писали, что идеальным вариантом для жизни как соло-путешественнику, так и семьям с детьми станет гостевые дома и отели с видом на гору и сектор А. Именно тут большинство отелей работает круглый год, а также имеет высокий уровень комфорта, который не уступает отелям других горнолыжных курортов мира.

В гостиничном комплексе IZBA есть как односпальные номера, так и трехкомнатные категории «люкс». В каждом из них установлена качественная мебель из натурального дерева, сантехника ведущих брендов, а для всех гостей приготовлен текстиль из эко-материалов, есть место для того, чтобы поесть или приготовить еду, wi-fi и даже выход на террасу с шикарными видами.

Здесь же (а ведь снять номер здесь можно даже дешевле, чем арендовать квартиру) можно хорошо отдохнуть после сложных экскурсионных маршрутов, восстановить силы в баньке, поесть шашлыка (тут же его приготовить на мангале!)  или попробовать интересные блюда от шеф-повара (как десерты, так и шедевры из мяса диких животных, которые обитают на данной местности).

Остановиться летом в гостиничном комплексе IZBA — решение идеальное, ведь тут есть даже бассейн, где без опасения смогут купаться не только взрослые, но и дети. Мы рекомендуем уже сейчас присмотреть жилье, если вы решите отдохнуть в Шерегеше в летнем сезоне 2023 года, потому что спрос на номера начинается уже зимой.

Бассейн гостевого дома Изба Шерегеш

Как добраться

Добраться до Шерегеша можно несколькими способами, но без пересадок у вас все равно не получится обойтись. Для жителей центральной России придется лететь самолетом до крупных городов, например, Кемерово или Новосибирска, а также Новокузнецка или Барнаула. В каждом из них курсируют поезда, электрички или автобусы, а также можно воспользоваться сервисом такси или автомобильного шеринга. 

● Электричка (с пересадками)
Увы, данный способ добраться до курорта возможен в зимний сезон, именно тогда начинает курсировать электропоезд «Шерегеш Экспресс». Проходит он через Новокузнецк, а отправляется из города Прокопьевска, который также расположен в Кемеровской области. Конечная станция электрички — Чугунаш. Там вас подхватит автобус и доставит до непосредственного места отдыха — Шерегеша. В целом, такой маршрут занимает около 3-4 часов, но это без учета времени на перелет или поезд до Кузбасса. Также можно доехать напрямую до Таштагола из Новокузнецка на такси, это составит, примерно, 180 километров пути, а вот из Кемерова до Шерегеша вариантов домчаться на электричке вовсе нет.

● Автобус
 Самый простой и распространенный вариант доехать до курорта — автобус. Маршрутов много и ходят они несколько раз в день из Новокузнецка в Таштагол, и два рейса из них заезжают непосредственно в Шерегеш. Отправление этих маршрутов вполне удобное: в 6:40 утра и в полдень — 12:00. Ехать на автобусе около 3-3,5 часов.

Также из Новокузнецка можно уехать на частном автобусном трансфере, который собирает туристов раз в неделю (в пятницу) и привозит обратно (в воскресенье). Таких услуг на Кузбассе достаточно много, впрочем, они есть практически везде в Сибири: частные компании возят туристов на микроавтобусах, больших автобусах и других автомобилях.

Вы также можете уехать из Кемерова и данный маршрут займет порядка 4-5 часов езды. Но если ваш путь будет пролегать в зимнее время года (летом, конечно, все гораздо проще и быстрее), то время в пути может значительно увеличиться из-за снегопадов и буранов, а также сильного мороза и закрытия трасс. 

● Автомобиль
Еще один неплохой вариант — поехать в Шерегеш на машине. Если вы довольно молоды и смелы, то сможете договориться с другими туристами в группах в социальных сетях и «сесть на борт» в их автомобиль. Например, из Новокузнецка ехать около 170 километров, из Кемерова — около 380 километров. Также вы можете долетать до Барнаула или Новосибирска и уехать на машине оттуда, заказав такси или арендовав шеринговое авто в приложении.

Ехать на машине удобно и быстро: трасса обкатанная и оживленная, а если ваш путь будет лежать в летнее время года, то домчите до курорта за считанные часы. Главное — соблюдать скоростной режим и не выходить на рискованный обгон. Чем ближе к горам, тем трасса становится более опасной: с крутыми поворотами, небольшими серпантинами, сужаться и возвышаться в неожиданных местах.

Мы рекомендуем посетить этот удивительный край в самом сердце Сибири в любой сезон: будь то жаркое сибирское лето (а оно тут и правда бывает очень жарким!) или снежной зимой, золотой осенью или весной. Каждый сезон здесь обладает собственной магией и красотой, которую невозможно не заметить даже самому искушенному туристу.

На Кузбассе есть множество уникальных мест и памятников природы, которые вы сможете посетить перед или после отдыха в Шерегеше (например, приезжая в наш гостиничный комплекс IZBA мы с радостью поделимся с вами секретными маршрутами и расскажем об интересных местах, которые можно увидеть в Кемеровской области и о которых не напишут другие туристические гиды или агентства).

Мы любим каждого гостя, поэтому предлагаем комфортные гостиничные номера в эко-стиле по низким ценам даже в самый загруженный сезон и никогда не оставим гостя без должного внимания. Узнать стоимость аренды гостиничного номера в летний, а также зимний сезоны вы можете на нашем сайте или по телефону +7 (930) 555-11-77.